広島教区 司教日程・行事予定表
2019年4月1日~2020年3月31日
2019年3月26日現在
* 2019年 * |
|
4月 |
1日(月) PCI広島大会準備委員会14:00 (広島カトリック会館) 2日(火) 広島信望愛学園新人研修 10:00~12:00 3日(水) 東京カトリック神学院開校式11:00 (於;東京カトリック神学院) 4日(木) ゴーセンス記念講演15:30 (エリザベト音大) 8日(月) 司祭団ソフトボール練習(於;岡山) 13:00〔行事〕 9日(火) 司教顧問会 13:00 11日(木) 要理編纂委員会 10:00 14日(日) 受難の主日(枝の主日)ミサ 9:30 (カテドラル) 17日(水) 教区司祭の集い 12:30 17日(水) 聖香油のミサ14:00 (カテドラル) 18日(木)・19日(金)・20日(土)聖なる3日間典礼19:00 (カテドラル) 21日(日) 復活の主日ミサ9:30 (カテドラル) 〈26日(金) 神学院での講義9:00(東京)〉
|
5月 |
1日(水)~3日(金) 「津和野への旅」徒歩巡礼(廿日市~津和野)〔行事〕 3日(金) 津和野乙女峠まつり 7日(火) 司教顧問会 13:00 〈10日(金) 神学院での講義9:00(東京)〉 11日(土) 広島地区召命祈りの集いミサ司式10:00~15:00 12日(日) 姉妹教区の日 12日(日) 聖母マリア行列9:00と国際ミサ 9:30(於;東広島教会) 13日(月) 西日本司祭団ソフトボール大会(於;長崎)〔行事〕 13日(月) ~18日(土) ザベリオ宣教会の黙想会(於;別府イエスのカリタス祈りの家) 19日(日) 純心聖母会シスターの研修会9:30~13:30(於;幟町教会研修室1) 19日(日) 広島地区宣教司牧評議会 14:00 20日(月) 日本カトリック典礼委員会 22日(火)~24日(金) 職員旅行 25日(土) 広島信望愛学園理事会10:00~15:30(ラサール会館) 26日(日) 光教会 公式訪問・堅信式とお話 9:00 27日(月) 教区司祭会議13:00 27日(月)~29日(水) カテキスタ養成研修会(於;長束黙想の家) 〈31日(金) 神学院での講義9:00(東京)〉
|
6月
|
1日(土) 浜田教会 典礼講座 2日(日) 浜田教会 公式訪問 9:30 3日(月) J-CaRM定例会 13:00 4日(火) 教区司祭評議会 13:30 5日(水) 司教顧問会 9:00 6日(木)~7日(金) 日本カトリック保育施設協会研修会 (於;ホテルグランビア) 7日(金) 〃 〃 講演9:30・ミサ11:15(於;世界平和記念聖堂) 8日(土) 教区宣教司牧評議会 12:30~16:00 9日(日) 聖霊降臨の主日 幟町教会 公式訪問・堅信式 9:30 11日(火) 教区列聖委員会14:00 〈14日(金) 神学院での講義9:00(東京)〉 15日(土) 山口島根地区研修会 10:00 16日(日) 岡山教会 公式訪問・堅信式 10:00 (前日18:30教会役員と会食兼報告会) 18日(火)~20日(木) 大阪教会管区司牧者研修会(於;サクラ・ファミリア) 22日(土) 福音の光修道会 イエスのみ心の祭日(6/28)ミサ 10:30 23日(日) 尾道教会 公式訪問・堅信式9:30 24日(月)~29日(土) 広島・高松合同 教区司祭黙想会〔於;宝塚黙想の家(御受難会)〕 30日(日) 防府教会 公式訪問・堅信式・初聖体 9:30
|
7月 |
2日(火) 司教顧問会 13:00 〈3日(水)18:00~4日(木) 東京神学院の静修〉 〈5日(金) 神学院での講義9:00(東京)〉 6日(土) J-CaRM管区研修会 7日(日) 廿日市教会 8日(月) 教会管区司教会議17:00(於;日本カトリック会館) 8日(月)~12日(金) 臨時司教総会(於;日本カトリック会館) 14日(日) 長府教会 公式訪問・堅信式 9:30 16日(火)~18日(木) ベトナム 17日(水) 福音の光修道会ベトナム支部の終生&初誓願式(於;ベトナムXuanLoc教区Buichu教会) 20日(土) 人権デスク担当者会議(於;岡山教会) 22日(月) 日本カトリック典礼委員会(於;中央協議会) 24日(水) 教区典礼委員会 15:00 28日(日) 柳井教会 公式訪問 11:00 29日(月) 教区司祭会議13:00 30日(火)~31日(土) カトリック幼保研修会 全国大会(於;倉敷アイビースクエア)
|
8月 |
5日(月)~6日(火) 平和行事 9日(金)~12日(月) 長崎平和行事巡礼〔行事〕 11日(日)~13日(火) 教区錬成会(於;幟町教会)〔行事〕 15日(木) 聖母の被昇天の祭日ミサ(於;カテドラル) 10:00 16日(金)~22日(木) 姉妹教区インファンタ訪問(中・高・大・青年)〔行事〕 21日(水)~28日(水)黙想会(於;仁川・幼きイエズス修道会) 31日(土) 広島信望愛学園総会 10:00~16:00
|
9月 |
1日(日)日本カトリック典礼委員会14:00~17:00(於;軽井沢) 2日(月)~4日(水) 全国典礼担当者会議(於;軽井沢) 8日(日) 岡山南カトリック教会 公式訪問・堅信式9:00 10日(火) 司教顧問会 13:00 13日(金)~14日(土) 宮崎教会の男性会の黙想会 16日(月・祝) 「広島教区の日」ミサとダイヤモンド金銀祝 (於;幟町教会) 18日(水) 広島信望愛学園理事会13:30~16:00 22日(日) 津山教会 公式訪問・堅信式 10:00 〈25日(水) 神学院での講義9:00(福岡)〉 29日(日) 出雲教会 公式訪問・堅信式 9:30 30日(月) 教区司祭会議13:00
|
10月 |
1日(火) 司教顧問会 13:00 〈2日(水) 神学院での講義9:00(福岡)〉 4日(金) 福者ペトロ岐部列福感謝ミサ(於;京都) 5日(土) 世界平和記念聖堂工事完了記念行事13:30(於;世界平和記念聖堂) 6日(日) 萩教会 公式訪問8:00・堅信式9:00・信徒と昼食12:00 7日(月) J-CaRM定例会 13:00 9日(水)~10日(木) 老人福祉関西ブロック研修会(小野田) 13日(日) 呉教会 公式訪問・堅信式ミサ 10:30(前日夕方 食事と信徒との交流会) 13日(日) 広島地区宣教司牧評議会14:00 14日(月・祝) 鶴島巡礼ミサ 〈17日(木) 神学院での講義9:00(福岡)〉 18日(金) 召命合同祈りの集い〔岡山鳥取地区担当〕 20日(日) 教区一斉・福音宣教特別月間ミサ〔行事〕 20日(日) 三原教会 公式訪問・堅信式9:30 21日(月)~22日(火) 蒜山司祭研修 教区司祭 22日(火)~24日(木) 蒜山司祭研修 27日(日) 観音町教会 公式訪問・堅信式 9:00 28日(月) ~29日(火) 教会管区司教会議 30日(水) 創立40周年記念ミサ(山口カルメル会)
|
11月 |
5日(火) 教区司祭評議会13:30 6日(水) 司教顧問会 9:00 〈7日(木) 神学院での講義9:00(福岡)〉 10日(日) 広島教区「死者のためのミサ」14:00(於;カトリック広島司教区墓地・廿日市) 18日(月) 日本カトリック典礼委員会(於;中央協議会) 23日(土)「平和祈願ミサ~永井隆 博士をしのんで~」〔伯雲協働体主催〕(於;雲南市三刀屋)〔行事〕 25日(月) 教区司祭会議13:00 30日(土) 広島信望愛学園理事会13:30~16:00
|
12月 |
1日(日) 翠町教会 公式訪問・堅信式 9:00 3日(火) 司教顧問会 13:00 〈5日(木) 神学院での講義9:00(福岡)〉 8日(日) 玉島教会創立120周年記念ミサ・お祝い会 10:00 〈11日(水) 神学院での講義14:00(東京)〉 12日(木) 臨時司教総会(於;中央協議会) 14日(土) 教区宣教司牧評議会 12:30~16:00 15日(日) 松江教会 公式訪問・堅信式・新信徒司祭館祝別式 16日(月) 教区司祭会議13:00 20日(金) 光の園摂理の家 クリスマス会 18:00 24日(火) 市民クリスマスミサ(於;カテドラル) 25日(水) クリスマスミサ (於;カテドラル) 31日(火) 福音の光 総会(選挙) 10:00
|
* 2020年 * |
|
1月 |
1日(水) 平和祈願ミサ (カテドラル) 0:00 7日(火) 司教顧問会 13:00 〈9日(木) 神学院での講義9:00(福岡)〉 12日(日) 広島地区宣教司牧評議会 14:00 〈16日(木) 神学院での講義9:00(福岡)〉 20日(月) 日本カトリック典礼委員会(於;中央協議会) 〈21日(火) 神学院での講義(東京)〉 22日(水) 広島教区典礼委員会15:00 26日(日)宇部教会 公式訪問・堅信式・聖体授与の臨時の奉仕者と集会祭儀司会者の任命 9:00 27日(月)~28日(火) 教区司祭の集まり及び 新年会 29日(水) 広島信望愛学園理事会 13:30~16:00
|
2月 |
4日(火) 教区司祭評議会13:30 5日(水) 司教顧問会 9:00 11日(火・祝) 第37回 広島キリシタン殉教祈念祭 9:30~13:00(己斐殉教碑前→観音町教会) 11日(火・祝) J-CaRMの拡大会議 13:30 16日(日) 水島教会 公式訪問・堅信式 10:00 23日(日) 「平和アピール1981」記念行事 (於;各地区) 25日(火) ヨハネ・パウロ二世来広記念ミサ 25日(火) 教区司祭会議13:00 29日(土) 福山暁の星女子高等学校 卒業式 10:00
|
3月 |
3日(火) 司教顧問会 13:00 9日(月) 日本典礼委員会(於;中央協議会) 15日(日) 倉吉教会 公式訪問・堅信式・四旬節黙想指導 9:30 日( )~ 日( ) 中ブロ (於; ) 23日(月) 教区司祭会議13:00 28日(土) 広島信望愛学園理事会 10:00~16:00
|