- 2023年度 広島教区 司教日程・行事予定表
2023年4月1日~2024年3月31日
2023年3月1日現在
*2023年* |
|
4月
|
2日(日) シノドス対応調整チームの会議 17:00-19:00(オンライン) 3日(月) 広島信望愛学園 新規採用者研修10:00-13:00 4日(火) 司教顧問会 13:00 5日(水) 教区司祭会議 12:30-13:30 5日(水) 聖香油ミサ(カテドラル)14:00 6日(木) 主の晩餐の夕べのミサ(カテドラル) 19:00-20:30 7日(金) 主の受難の祭儀(カテドラル) 19:00-20:30 8日(土) 平和の使徒推進本部事務局会議 13:00-15:00 8日(土) 復活徹夜祭ミサ(カテドラル)19:00-21:00 9日(日) 復活祭ミサ7:00-8:00 〔11日(火) 典礼学の講義(福岡カトリック神学院)9:00-12:20〕 12日(水) 東京カトリック神学院 予科棟の祝福式 11:00-12:00 15日(土) 祈りの集い(於;高千帆教会) 14:00-16:00 16日(日) 高千帆教会公式訪問(創立60周年記念ミサ・堅信・集会祭儀司会者・聖体奉仕者任命式) 9:00 〔18日(火) 典礼学の講義(福岡カトリック神学院)9:00-12:20〕 〔21日(金) 典礼学の講義(東京カトリック神学院)〕 24日(月) 広島地区司祭評議会10:00-12:00 / 教区司祭会議 13:00-15:00 〔25日(火) 典礼学の講義(福岡カトリック神学院)9:00-12:20〕 26日(水) 教会施設管理の会議 19:00-21:00(オンライン) 29日(土) 山口サビエル記念聖堂献堂25周年記念ミサ・教区創立100周年記念講演会13:00
|
5月 |
2日(火) 乙女峠まつり前夜祭 3日(水) 乙女峠まつり 6日(土) 日越交流赤磐農園理事会12:00-16:00 9日(火) 司教顧問会13:00 10日(水) 世界宗教者平和会議(世界平和記念聖堂)13:00-17:00 〔12日(金) 典礼学の講義(東京カトリック神学院)〕 13日(土) ロザリオとG7平和祈願ミサ 10:00-12:00 13日(土)~21日(土) ロザリオのノヴェナ(世界平和記念聖堂) 13日(土) 平和の使徒推進本部 本部会議 13:00-16:00 14日(日) カテキスタ養成講座とミサ 15日(月) 典礼委員会定例会 〔16日(火) 典礼学の講義(福岡カトリック神学院)9:00-12:20〕 〔19日(金) 典礼学の講義(東京カトリック神学院)〕 21日(日) 広島サミットのミサ 14:30-15:30 22日(月) 広島地区司祭評議会10:00-12:00/ 教区司祭会議 13:00-15:00 〔23日(火) 典礼学の講義(福岡カトリック神学院)9:00-12:20〕 27日(土)~28日(日) イエズス会霊性センターの研修会 〔30日(火) 典礼学の講義(福岡カトリック神学院)9:00-12:20〕 31日(水) 広島信望愛学園評議員会・理事会10:00-17:00
|
6月 |
〔2日(金) 典礼学の講義(東京カトリック神学院)〕 3日(土) 平和活動懇談会 13:00-16:00 4日(日) 岡山教会 公式訪問・堅信式 10:30-11:30 〔6日(火) 典礼学の講義(福岡カトリック神学院)9:00-12:20〕 10日(土) 教区宣教司牧評議会 13:00-16:00 11日(日) 幟町教会 堅信式9:30 (前日の夕方 公式訪問) 〔13日(火) 典礼学の講義・口頭試問(福岡カトリック神学院)9:00-10:35〕 17日(土) 災害緊急対応の研修会10:00-16:00 20日(火) 教区司祭評議会 13:30 21日(水) 司教顧問会 9:00 〔23日(金) 典礼学の講義(東京カトリック神学院)〕 24日(土) 広島地区カトリック幼保連盟研修会 10:00- 25日(日) 柳井教会 公式訪問ミサと昼食・懇談11:00-14:00 26日(月)~7/1(土) 教区司祭の黙想会 (於;長束黙想の家)
|
7月 |
1日(土) 光の園摂理の家 みこころのミサ及び子どもたちとの昼食10:30-13:30 3日(月) 典礼委員会定例会 4日(火) 司教顧問会 13:00 〔7日(金) 典礼学の講義(東京カトリック神学院)〕 8日(土) 平和の使徒推進本部 本部会議 13:00-16:00 9日(日) 萩教会 公式訪問ミサ9:00 16日(日) 長府教会 公式訪問・堅信式ミサ9:30 ミサ後、信徒との交流・会食14:00迄 18日(火)~21日(金) 臨時司教総会 22日(土) 佛通寺での講話(三原市・佛通寺)13:00-15:30 23日(日) 尾道教会 公式訪問 9:30 24日(月) 広島地区司祭評議会10:00-12:00/ 教区司祭会議 13:00-15:00 30日(日) カテキスタ養成講座とミサ |
8月 |
5日(土)・6日(日)・9日(水) 平和行事 13日(日) 浦上キリシタン帰還記念 15日(火) 聖母の被昇天の祝日ミサ〔カテドラル〕 19日(土) 広島信望愛学園総会(於;尾道清心幼稚園)10:00-16:00 20日(日) 浦上キリシタン帰還記念 26日(土)~27日(日) 教区ベトナム人青年大会 |
9月 |
3日(日) 光教会 ミサと堅信式・信徒へのお話・教会委員会との面談・会食 9:00-14:00 4日(月) 典礼委員会定例会 5日(火)~6日(水) 全国典礼担当者会議 9日(土) 平和の使徒推進本部 本部会議 13:00-16:00 10日(日) 浜田教会 公式訪問(ミサと講話) 9:30-11:30 11日(月) 広島地区司祭評議会10:00-12:00/ 教区司祭会議 13:00-15:00 12日(火) イエズス会との会議 10:00-13:00 12日(火) 司教顧問会13:30 18日(月) 教区100周年閉年ミサ/「広島司教区の日」〔カテドラル〕 24日(日) カテキスタ養成講座とミサ 25日(月)~26日(火) 大阪教会管区司教団の集い 27日(水) 広島信望愛学園 理事会 13:30-16:30 30日(土) 広島信望愛学園 採用試験 12:00-15:00
|
10月 |
1日(日) 鳥取教会 堅信式ミサと教会報告 9:30-11:00 〔3日(火) 霊性神学の講義(東京カトリック神学院)〕 7日(土) 玉島教会 評議員会との懇親会18:00-20:00 8日(日) 玉島教会 公式訪問・堅信式(予定)・国際ミサ10:00-14:00 10日(火) 司教顧問会 13:00 15日(日) 呉教会 公式訪問・堅信式 9:00-13:00 〔17日(火) 霊性神学の講義(東京カトリック神学院)〕 20日(金) 召命合同祈りの集い〔広島地区担当〕 22日(日) 観音町教会 公式訪問 8:30-12:00 23日(月) 教区司祭会議 13:00-15:00 29日(日) 廿日市教会 公式訪問と堅信/昼食と分かち合い 9:00-15:00
|
11月 |
4日(土) カテキスタ養成講座 5日(日) 防府教会創立70周年記念ミサと堅信式 9:30-14:00 〔7日(火) 霊性神学の講義(東京カトリック神学院)〕 8日(水) 司教顧問会9:00 / 教区司祭評議会13:30 12日(日) 広島教区「死者のためのミサ」14:00(於;カトリック広島司教区墓地・廿日市) 13日(月)~16日(木) 日韓司教交流会 18日(土) 岡山鳥取地区 聖体奉仕者養成講座とミサ13:30-15:30(於;倉敷教会) 19日(日) カテキスタ養成講座 20日(月) 典礼委員会定例会 〔21日(火) 霊性神学の講義(東京カトリック神学院)〕 23日(木) エリザベト音楽大学創立記念ミサ10:30-11:30 23日(木) 教区ひろば 分かち合いとミサ・金銀祝〔カテドラル〕 24日(金) 教皇フランシスコ来広記念ミサと行事 26日(日) 三原教会 公式訪問・堅信式 9:30-11:00 27日(月) 広島地区司祭評議会10:00-12:00/ 教区司祭会議 13:00-15:00 29日(水) 広島信望愛学園 理事会 13:30-16:30 |
12月 |
3日(日) 翠町教会 公式訪問と黙想会 9:00-12:00 〔5日(火) 霊性神学の講義(東京カトリック神学院)〕 6日(水) 司祭の役務の勉強会 14:00-15:35 9日(土) 教区宣教司牧評議会 13:00-16:00 10日(日) 津山教会 公式訪問・堅信式・黙想会10:00-14:30 14日(木)~15日(金) 臨時司教総会 18日(月) 広島地区司祭評議会10:00-12:00 / 教区司祭会議 13:00-15:00 〔19日(火) 霊性神学の講義(東京カトリック神学院)〕 20日(水) 司教顧問会 14:00 会議後夕食 22日(金) 光の園摂理の家恩人招待クリスマス会 18:00-20:00 23日(土) 福山暁の星小学校60周年記念クリスマスミサ9:00- 24日(日) クリスマスミサ〔カテドラル〕20:00
|
* 2024年* |
|
1月 |
1日(月) 平和祈願ミサ〔カテドラル〕0:00 7日(日) 祇園教会 公式訪問・堅信式 9:30 8日(月) 岡山鳥取地区司祭評議会 9日(火) 司教顧問会 13:00 13日(土) 平和の使徒推進本部 本部会議 13:00-16:00 15日(月) 典礼委員会定例会 21日(日) 聖トマス小崎巡礼(記念ミサと巡礼) 9:30-11:00 22日(月) 教区司祭新年会 〔23日(火) 霊性神学の講義(東京カトリック神学院)〕 28日(日) 宇部教会 堅信式・聖体奉仕者・集会司式者任命式 9:00 31日(水) 広島信望愛学園 理事会 13:30-16:30 |
2月 |
6日(火) 教区司祭評議会 13:30 7日(水) 司教顧問会 9:00 12日(月) 広島キリシタン殉教祭〔観音町教会〕 17日(土) 広島地区聖体奉仕者フォローアップ講座のミサと講話 13:30-16:30 18日(日) 倉敷教会 四旬節黙想会 (ミサと講話) 9:30 25日(日) ヨハネ・パウロ二世来広記念ミサ/「平和アピール1981」記念行事(各地区) 26日(月) 広島地区司祭評議会10:00-12:00 / 教区司祭会議 13:00-15:00 |
3月
|
1日(金) ノートルダム清心中・高等学校 高校卒業式 10:00-11:00 5日(火) 司教顧問会 13:00 9日(土) 平和の使徒推進本部 本部会議 13:00-16:00 11日(月) 典礼委員会定例会 26日(火) 広島信望愛学園 理事会・評議員会 10:00-17:00 27日(水) 教区司祭会議12:30-13:30 27日(水) 聖香油ミサ〔カテドラル〕14:00 28日(木)・29日(金)・30日(土) 聖なる3日間典礼〔カテドラル〕 19:00 31日(日) 復活の主日 |